Главная
Регистрация
Вход
Авторизироваться
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ADMIN, Nextik  
Форум » MidletPascal » Основной » Nextovoy (Игра моего воображения...)
Nextovoy
NextikДата: Суббота, 24.09.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
Я решил, раз уж у меня нет никаких определенных идей, то нужно создать проект, который объединит все мои знания, я постараюсь заключить туда всё чему научился за это время. За эти 2 небольших года программирования. Все мои задумки, они будут в этом проекте. Проект называется Nextovoy! И я объявляю его открытым! Никто кроме меня не будет принимать участия в его разработке. Вам остается только смотреть на плоды моего воображения. И вот вторая моя альфа версия проекта, в архиве находится история проекта и сам "результат" компилирования - т.е. jar и jad файл. Можете пожелать мне удачи!(если хотите).
Прикрепления: Nextovoy.rar (65.0 Kb)
 
PassCallДата: Суббота, 24.09.2011, 17:48 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: « 4 »
Статус: Offline
а где вложения то?
 
NextikДата: Четверг, 29.09.2011, 17:37 | Сообщение # 3
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
Насчет третий альфа версии пока не знаю, не знаю что добавить. В принципе могу сделать всё что угодно, ну, или почти ВСЁ)). Я так полагаю лучше сделать "зачатки искусственного интеллекта", тем более мне это сейчас "хочется", ну, есть желание попробовать сделать пока что, а это уже хорошо. Я постараюсь сделать чтобы с ним(AI), можно было поговорить как то. Возможно даже сделаю голосовой ответ, чтение веденного текста, ну или чего нибудь там ещё))). Полноценный голосовой диалог вести не получится, но AI сможет отвечать голосом. Вопрос делать ли это чудо мне, или нет? К тому же мне основательно придется поработать с кодом, ну примерно я уже представляю как это будет выглядить. В общем вот список того что будет в третей альфе моего проекта:
1.Добавление контекстного меню(нажатие на иконку как правой кнопкой мыши на компьютере,изменение имени иконки и рисунка)
2.Доделывание панели задач(или как это ещё называют "меню Пуск"), а именно: исчезание её при повторном нажатии на софт клавишу, больше - делать пока что не нужно.
3.Добавление выбора фона.
4.Зачатки искусственного интеллекта(? - под вопросом, делать или нет?).
Давайте, жду вашей критики и комментариев! smile
 
PassCallДата: Суббота, 01.10.2011, 14:17 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: « 4 »
Статус: Offline
- "Возможно даже сделаю голосовой ответ" воспроизведение звука на мидлетах (особенно wav и mp3) всегда сулит много геморроя. Вавки и пм3 потребляют очень дофига процессорной мощности, и мидлет начинает сильно тормозить. Поэтому даже если ты симитируеш вывод голоса, то из-за тормозов ничего толкового не получится.

- "Зачатки искусственного интеллекта" это типо пишеш мобильному "привет" а он тебе "и тебе привет"? Это врядли можно назвать исскуственным интеллектом =) Вот когда ты напишеш "Чувак, сколько памяти потребляет битмап размером 100х100?" а он ответит "я посчитал, около 10 килобайт" вот это и будет искусственный интеллект =)

- А вообще от ОС толку нуль (разве что опыт и моральное удовлетворение получишь). Вот если бы с помощью j2me можно было бы менять встроенную ОС, тогда можно было бы что нибудь полезное и сделать.

В общем, советую побаловаться со своей собственной ОС, ибо, как я говорил, опыт получиш =)
 
NextikДата: Суббота, 01.10.2011, 16:36 | Сообщение # 5
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
Quote (PassCall)
(особенно wav и mp3)
кто сказал что это будет wav или mp3??? это будет формат .amr , по моему довольно хороший формат =) причем все телефоны прекрасно воспроизводят этот формат =)
Quote (PassCall)
Вот когда ты напишеш "Чувак, сколько памяти потребляет битмап размером 100х100?" а он ответит "я посчитал, около 10 килобайт" вот это и будет искусственный интеллект =)

хм... а это идея, я обязательно попробую реализовать это, моя OC будет содержать всё что знаю я, всё чему я научился, ОС - это только так сказать повод чтобы объединить все мои знания в один проект =). А то разрываться и делать несколько проектов одновременно трудновато =).

Quote (PassCall)
Вот если бы с помощью j2me можно было бы менять встроенную ОС, тогда можно было бы что нибудь полезное и сделать.

Ну это ты уже загнул =). Если бы такое было возможно, я бы непременно изменил прошивку своего старого телефона =)
 
PassCallДата: Суббота, 01.10.2011, 16:51 | Сообщение # 6
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: « 4 »
Статус: Offline
Просто само по себе понятие Операционная Система и невозможность запускать её автоматически и самой первой как бы являются взаимоисключающими параграфами.

А вообще краткое определение ОС - это управление аппаратом (в данном случае телефоном).

Вот например с помощью j2me можно открыть календарь? а настроить будильник? а изменить настройки телефона? позвонить кому нибудь j2me может? нет!

Поэтому программы, называемые ОС, имеют ооооооочень косвенное отношение к тому, что действительно является ОС.

Грамотнее такие программы следовало бы называть оболочкой, и то - довольно скромной.
 
NextikДата: Суббота, 01.10.2011, 17:10 | Сообщение # 7
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
соглашусь, но как я писал, OC всего лишь "повод", чтобы запихать туда всё что я знаю. Просто я не придумал лучшего "типа" мидлета.
 
NextikДата: Суббота, 01.10.2011, 17:25 | Сообщение # 8
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
Ну всё, вас ждет сюрприз =), работа кипит, и даже не пытайтесь догадаться что я хочу сделать smile
 
SneijderДата: Суббота, 01.10.2011, 17:46 | Сообщение # 9
Начальный
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: « 6 »
Статус: Offline
если кто то работал с досом то он знает что Windows 95 или 98 является типо программой которая имеет доступ к системным функциям. Чисто сам дос может запускать игры без винды. Схожо и с java. На java есть игры и проги. Одна шляпа не имеет доступ к системным функц. А вот на symbian можно написать не плохую ОС.
 
NextikДата: Суббота, 01.10.2011, 17:49 | Сообщение # 10
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
Sneijder, не знаю кто не знал эту информацию, но вот лично я знал если что =)
 
NextikДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:02 | Сообщение # 11
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
эхх... кто мне поможет в борьбе с моей ленью?))) И запомните - материться на форуме нельзя, даже в завуалированной форме
 
NextikДата: Понедельник, 03.10.2011, 18:29 | Сообщение # 12
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
Итак, эта по моему "критичная" версия. Не подумайте ничего плохого, приложение работает так как должно. Всё смотрим в файле "История".
Вот "управление" =):
* - включить систему ввода букв.
4 - буква алфавита "влево".
6 - буква алфавита "вправо".
5 - ввести букву в строку "запроса".
Всё =)
И помните - я не прекращу работу над проектом. Каждый день придумываю и добавляю новшество. Кстати, приложение рассчитывается на экран с разрешением 240х320, предполагаемый телефон для удачной работы "Sony Ericsson K800". Тестируется на эмуляторе "KEmulator". Ну(волнение...), вот моё приложение:
Прикрепления: 5354615.rar (15.5 Kb)
 
PassCallДата: Понедельник, 03.10.2011, 19:00 | Сообщение # 13
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: « 4 »
Статус: Offline
Я бы чем нибудь помог, но... "...Никто кроме меня не будет принимать участия в его разработке."
Так что могу только пожелать удачи =)
 
NextikДата: Понедельник, 03.10.2011, 19:36 | Сообщение # 14
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
ну ты можешь и советом помочь =), например: чего по твоему не хватает в приложении? Какой интерфейс хотел бы видеть? Какую лучше сделать систему ввода? Что должно быть в ИИ? и т.д... Мне сделать не трудно, желание пока что есть. Меня радуют крошечные шажки в продвижении этого проекта. Мне нужна только поддержка - чье нибудь мнение, идеи. В конце концов это может быть и психологической поддержкой =)
И ещё, есть у тебя, что то на компьютере, что позволило бы быстро обмениваться сообщениями? =) например skype, QIP, ICQ, ещё что нибудь... =)
 
PassCallДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:10 | Сообщение # 15
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: « 4 »
Статус: Offline
Систему ввода я думаю сделать через форму.

А насчет искусственного интеллекта... надо будет прикинуть, какие вопросы будут задаваться. Что бы прикинуть, что отвечать.

Парочку советов по создании ИИ:
Итак, пусть будет массив со словами, и что на них следует отвечать.
Тоесть если в тексте будет слово мобильный, ответом будет какая нибудь фраза про мобильный.
Пример:
слово "мобильник" ответ на него "ну и что, я мобилу не видел чтоли"

сдесь нужно просто сравнить введенное слово со всеми имеющимися в памяти, и если есть совпадение, вывести соответствующий ответ.

Однако могут ввести "мобильника". Так как "мобильник"<>"мобильника", ответа не будет.

Поэтому если совпадение не будет, следует провести повторную проверку, но без учета последней буквы (если запрос кончается на "а", "и", "у" и т.д.)

Еще заметка. Следует игнорировать слова типо "имеет", "что", "как"
Нужно оставить только суть вопроса и его предмет
Тоесть вопрос "куда пропал мой телефон" следует обработать в такой вид "пропал телефон".
Так будет гораздо легче ответить на него.

Разберемся, как отвечать на вопросы. Сначала нужно прикинуть, о чем могут спросить про какой либо предмет, а затем придумать список вопросов и ответов.

Допустим, мы подбираем ответы для слово "луна". Что можно про неё спросить? Ну вот список наиболее адекватный вопросов
"какая форма луны?"
"какой цвет луны?"
"как далеко луна?"
и прочее

(заметка: луна сама по себе кончается на "а", поетому есть большая вероятность, что при задании вопроса окончание измениться, поэтому в массиве слов следует всесто "луна" писать "лун")

Значит, надо создать такой массив для слова "луна":
"форма" ->"Луна круглая"
"цвет" ->"Да она желтая"
"далеко" ->"Где-то дофига километров"

Ну вот в общем. Надеюсь, ты хоть что-то понял =)
 
Форум » MidletPascal » Основной » Nextovoy (Игра моего воображения...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: