Главная
Регистрация
Вход
Авторизироваться
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ADMIN, Nextik  
Форум » MidletPascal » Игроделам! » Русские буквы в drawText() (Не получается вывести русский текст!)
Русские буквы в drawText()
MvdmvdДата: Суббота, 14.01.2012, 18:45 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте!
У меня такое впечатление, что обозначенная в теме проблема только у меня.

Или никто не пробовал перевести программу Hello, World! на русский язык...
Поэтому я решил русифицировать ее...

Вот что у меня получилось со словарем:
drawText('Привет, Мир!', 0, 15);

Kemulator выдавал все время квадратики, не смотря на настройки шрифтов и кодовых страниц, пока я от него не отстал - этот китайский, (кажется), симулятор, прошу прощения, хавает все подряд, зараза.

И только когда я поставил благороднейшего, наикрасивейшего, многогранного и многоликого, счастья и здоровья написавшим его, Wireless Toolkit-2.5.2 - тот мне сразу сказал: "Парень, да у тебя ClsassFormatError: Bad Utf8 string!"

Все другие, которые я пробовал выдают то же самое. В том числе и эмулятор в составе NetBeans - родственник все-таки, который одарил меня сообщением ClsassFormatError: 78.

Причем, там, в NetBeans, программа с русскими буквами работает корректно.

Тогда я перевел вот на такой язык:

drawText('Првет, Мир!', 0, 15);

и все получилось!

Если кто не догадался - сообщаю, что я, просто, скопировал "Привет, Мир!" из
файла написанного в NetBeans, да еще и открыл его программой типа Блокнот.

Так я показал всему миру, что UTF-8 для меня - не пустой звук!

Отсюда делаем вывод: Текстовый редактор не правильно сохраняет русские строки в исходном файле на диске, который потом компилирует.

Помогите, пожалуйста, чем сможете...

Потому как я не нашел в настройках MIDletPascal ничего, что помогло бы решить проблему - возможно плохо искал - всего один день.
(Предупреждая некоторые советы в стиле "... а погуглить?!...", сразу скажу, что и погуглил, и пояндексил!)

Как то ранее - не помню сейчас как - когда компилировал программки на java в командной строке - там возникала подобная проблема и решалось все опцией компилятора или в файлах настроек.

Но я понимаю так, что MIDletPascal-ю повсеровну - ест на компутере java, нэт на компутере java.

Неужели мне до конца недели все строки в NetBeans писать, а потом копировать через Блокнот в MIDletPascal?

Мне показалось, что сейчас MIDletPascal поддерживают наши ребята - хочу по случаю сказать им с наилучшими пожеланиями - чьи бы они ни были - большое спасибо за эту благородную работу!

Надеюсь, что это проблема решается просто, хоть и не очевидно.
Ведь когда приходилось что-то делать на MIDletPascal версии 2 (эпизодически пользуюсь этим чудо-продуктом), то там, я не помню, что бы была сия бяка!

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 
NextikДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:44 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: « 42 »
Статус: Offline
Хм... действительно, есть такая проблема, но решения пока что нету. Разве что, делать твоим способом. MIDletPascal 2-ой версии всё ещё остался любимцем многих программистов...
 
PassCallДата: Суббота, 28.01.2012, 21:42 | Сообщение # 3
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: « 4 »
Статус: Offline
Действительно. МидлетПаскаль 3 не пользуюсь, и Вам не советую. Одни расстройства от него.
 
Форум » MidletPascal » Игроделам! » Русские буквы в drawText() (Не получается вывести русский текст!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: